Arkiane - современные дровяные камины из Франции
Официальный представитель в России
+7 (963) 788-55-08

Дровяной камин

8.04.2014

Дровяной каминУважаемые дамы и господа!

Сегодня предлагаю рассмотреть дровяной камин в общем, во всей его красе и аспектах, и особенно в историческом. История дровяных каминов начинает свой отсчет более двух тысяч лет назад. А помогут нам в этом традиционно камины Arkiane.

История дровяных каминов

Древний Рим. В одной из ведущих цивилизаций Древнего мира, под контролем которой оказалось пространство от современной Шотландии на севере до Эфиопии на юге и от Ирана на востоке до Португалии на западе, которая оставила нам в наследство римское право, шедевры культуры и искусства, появляются первые камины (естественно, дровяные) в более-менее привычном для нас виде. Их основная функция заключалась в отапливании жилища.

5-15 века. Временной интервал между Античностью и Новым временем, характеризующийся становлением живописи в ранге одного из главнейших видов искусства, развитием науки и техники, организацией профессионального обучения в появившихся университетах, появлением выборно-представительных органов в форме парламента. В средневековых замках создавались огромные камины, которые по размеру не уступали маленькой комнате, включая и высоту потолка. В такой камин мог в полный рост войти человек. В них зажаривали мясо, благо размеры позволяли вместить туда целую тушу.

15-16 века. Возникновение новой культурной парадигмы вследствие кардинального изменения общественных отношений в Европе, появление гуманизма как общественно-философского движения, изобретение книгопечатания, светский характер культуры с ее интересом к человеку и его деятельности. Как и все вокруг дровяные камины претерпели некоторые изменения. В качестве материала стали использоваться мрамор и гранит. В качестве отделки могла быть выполнена мозаика. Форма каминов также претерпевала некоторые изменения. Камины стали пристенными.

17-18 века. Эпоха барокко – начало триумфального шествия «западной цивилизации». Совмещение искусств, слияние реальности и иллюзии, отвержение традиций и авторитетов как суеверий и предрассудков. В эпоху барокко камины декорировали мозаикой, на порталах возникли резные украшения. Зачастую на каминах изображались фрагменты растений, животные и птицы. Именно в то время на каминах стали размещать часы и другие предметы обихода.

19 век. Классицизм интересуется только вечным и неизменным, стремление распознать только существенное, отбрасывая индивидуальное. За искусством признается огромная воспитательная функция. Камины того времени воплощены в сдержанных формах, они элегантны и просты. В качестве материала широкое применение находит черный мрамор.

20 век. Камины становятся более доступными, иметь камин могли себе позволить все большее число людей. Появляется новый стиль каминов – кантри (рустикальный). Порталы каминов, которые являются пристенными или угловыми, имеют малые и средние размеры. Камины отделываются доступными материалами – песчаником и ракушечником. Также появляется специальная ниша для складирования дров.

21 век. Более всего современные дровяные камины характеризуются исполнением в стиле хай-тек. Достигается это сочетанием элементов, изготовленных из жаропрочного стекла и металла. Такие камины могут иметь самую разнообразную, очень редко классическую форму. Это может быть пирамида (Arkiane Kephren), цилиндр, стоящий на боку (Arkiane Eclypsya), парус античного корабля (Arkiane Soio), цветок-бабочка (Arkiane Icoya) и тому подобные.

Ознакомиться ближе с гаммой дровяных каминов Arkiane Вы можете в Каталоге на нашем сайте arkiane-russia.ru

Дровяной камин Arkiane