Arkiane - современные дровяные камины из Франции
Официальный представитель в России
+7 (963) 788-55-08

Пристенный камин

21.04.2014

Пристенный каминУважаемые дамы и господа! В сегодняшней статье речь пойдёт про пристенный камин. В модельном ряду Arkiane пристенные варианты исполнения есть у каминов Octuor и Fayko.

Поскольку канонического определения не существует, а определенность нужна, то под «пристенным камином» предлагаю понимать стоящий на полу камин, все составляющие части которого (за исключением элементов креплений) располагаются вне полости стены.

Немного истории

Классические пристенные камины стали набирать популярность во второй половине 19 века. В то время камины уже могли себе позволить не только представители знати, но и люди, не принадлежавшие к высоким сословиям. Своим внешним видом пристенные камины были призваны продемонстрировать всеобщую усталость от помпезного, торжественного, пышного оформления. Они олицетворяли тихую, спокойную, размеренную сельскую жизнь. Этот стиль называют «кантри» или «рустикальный». В качестве материала для строительства использовались кирпичи.

Современные пристенные камины

Современные пристенные камины выполнены в стиле хай-тек, особенностью которого является сочетание обилия стекла и металла. В качестве примеров можно привести модели Arkiane Octuor и Fayko, при создании которых дизайнеры абстрагировались от классической формы пристенного камина и взяли за основу фигуру восьмиугольника, стороны которого изготовлены из стекла, в случае модели Octuor, и мотивы Западной Африки (модель Fayko).

Расположение

Как правило пристенные камины располагаются вдоль фронтальной стены помещения, чаще посередине, при этом топка по высоте должна находиться на уровне глаз сидящего на диване/в кресле человека. В большинстве случаев пристенные камины располагаются в зонах отдыха – в гостиной или холле. Камины Arkiane Octuor и Fayko прекрасно вписываются в любую дизайнерскую концепцию вне зависимости от общего стиля оформления интерьера. Ежедневно радуя своих хозяев, будучи однажды увиденными, они навсегда останутся в памяти Ваших гостей.

Эксплуатация

Говоря об эксплуатационных характеристиках, в первую очередь, стоит обратить внимание на процесс инсталляции. В отличие от классических встроенных каминов из кирпича, складывающихся на этапе строительства дома, современные пристенные камины Arkiane, выполненные в стиле хай-тек, могут быть легко установлены в уже готовые помещения.

Познакомиться поближе с пристенными каминами Arkiane Вы можете в Каталоге на нашем сайте arkiane-russia.ru

Пристенный камин Arkiane Octuor