Arkiane - современные дровяные камины из Франции
Официальный представитель в России
+7 (963) 788-55-08

Современные камины

11.01.2014

Появившись много-много лет тому назад камины прочно вошли в наш обиход, радуя очарованием живого огня и теплом. С момента появления первых каминов прошло уже достаточно времени. Сегодня мы смотрим на них по-иному, предъявляем другие требования нежели в прошлом. Сама жизнь здорово изменилась. Появились автомобили, персональные компьютеры, сотовые телефоны. Все эти вещи представляют собой неотъемлемые атрибуты современной жизни. Однако, когда разговор заходит о каминах, в нашем воображении появляются картинки, которые были актуальны 50, 100, 200 лет назад. Большинство думают, что образ дровяного камина (вообще, речь мы будем вести исключительно о дровяных каминах), зацементировавшийся в нашем сознании еще в детстве, является поистине незыблемым. Давайте попробуем ответить на вопрос: «Какие же они современные камины»?

Итак, на дворе вторая половина 2013 года, вышел iPhone 5S, уже во всю публикуется информация о шестом, появился новый E-класс, а мы в попытке дать ответ на поставленный вопрос обращаемся к каминам компании Arkiane. Эта компания изначально позиционировала себя именно как разработчик и производитель современных (подчеркнем еще раз) дровяных каминов.

Первое, что бросается в глаза – это форма каминов. Визуально они не имеют ничего общего с большинством каминов (как российских, так и зарубежных производителей), создаваемых в наши дни. Камин Arkiane Eclypsya имеет круглую (наполовину стеклянную) форму, скрытый дымоход, возможность перемещения с места на место. И это дровяной камин! Больше в мире никто ничего подобного не делает! Камин Arkiane Kephren имеет форму пирамиды и скрытый от глаз дымоход. Удивительное сочетание – форма, нашедшая себя в Египетских пирамидах более 4 000 лет назад, и современные материалы, технологии производства. Камин Arkiane Oxalis имеет «икс-образную» форму, а Soio – выполнен в форме паруса. Казалось бы, все эти формы существуют не одну сотню, а то и тысячу лет. И круг, и пирамида, и парус. Однако, такими ли мы представляем современные камины? Нет. Сложно смириться с мыслью, что в современном мире с современными автомобилями, современными домами и т.п. настоящие дровяные камины тоже имеют право быть современными. При этом никто не умаляет их функциональной составляющей. Как и давно они могут эффективно обогревать помещение, в котором установлены, а также соседние. В Европе теплый воздух, нагретый камином, разводят по дому. Продолжение следует…